Líderes sociales y defensores de Derechos Humanos asesinados en 2020*

Registro actualizado permanentemente desde el 1 de Enero de 2020

NombreFechaMunicipioDepartamentoCalidad
1CARLOS ANDRES CARDONA RUIZ02/01/2020ITUANGOANTIOQUIASINDICAL
2JOHN EDINSON OCAMPO04/01/2020CORINTOCAUCAINDÍGENA
3FERNEY ESTIVEN CARMONA05/01/2020CORINTOCAUCAINDÍGENA
4RUBEN DARÍO CARMONA05/01/2020CORINTOCAUCAINDÍGENA
5ANUAR ROJAS ISARAMÁ05/01/2020NUQUICHOCOINDÍGENA
6GLORIA ISABEL OCAMPO07/01/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
7VIRGINIA SILVA07/01/2020PAEZCAUCAINDÍGENA
8OSCAR QUINTERO VALENCIA08/01/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
9GENTIL HERNÁNDEZ JIMÉNEZ08/01/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
10EMILIO CAMPAÑA08/01/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
11MIREYA HERNÁNDEZ GUEVARA08/01/2020ALGECIRASHUILACOMUNAL
12HENRY WILSON CUELLO VILLAREAL10/01/2020CHIRIGUANACESARCOMUNAL
13SERGIO NARVÁEZ TAPIAS10/01/2020TURBOANTIOQUIACIVICO
14NELSON ENRIQUE MENESES QUILES10/01/2020INZACAUCACAMPESINO – COMUNAL
15AMPARO GUEJIA MESTIZO10/01/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
16JUAN PABLO DICUE GUEJIA10/01/2020CALOTOCAUCAINDÍGENA
17TULIO CESAR SANDOVAL CHIA10/01/2020TIBUNORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL – PNIS
18JHON FREDDY ÁLVAREZ11/01/2020ALGECIRASHUILACAMPESINO – COMUNAL
19JORGE LUIS BETANCOURT ORTEGA13/01/2020MONTELIBANO – PUERTO LIBERTADORCORDOBACAMPESINO
20JAIBER ALEXANDER QUITUMBO ASCUE14/01/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
21SAMUEL FEDERICO PEÑALOSA16/01/2020NOVITACHOCOCAMPESINO – COMUNAL
22NEIVAN YORDAN TOBAR16/01/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
23EDISON IPIA RIVERA17/01/2020MIRANDACAUCAINDÍGENA
24WILMAR ALEXANDER SAN PEDRO POSADA17/01/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – PNIS
25CARLOS ANDRÉS CHAVARRIA POSADA17/01/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – PNIS
26LUIS DARIO RODRIGUEZ NARVAEZ17/01/2020TIERRA ALTACORDOBACAMPESINO – COMUNAL
27HERNANDO HERRERA21/01/2020SONZONANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
28MODESTO VEGA TORREGROSA25/01/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
29JOSÉ ANTONIO RIASCOS25/01/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
30JOHN ALEXANDER ULCUE MESA25/01/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
31FERNANDO QUINTERO MENA26/01/2020CONVENCION NORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL
32BAYRON RUEDA RUÍZ29/01/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
33JHONATAN BORJA PÉREZ 30/01/2020PALMIRAVALLE DEL CAUCACIVICO
34IVÁN GIRALDO FUQUEME30/01/2020PALMIRAVALLE DEL CAUCACIVICO
35SEGUNDO MARTIN GIRÓN ZAMBRANO01/02/2020TUMACONARIÑOAFRODESCENDIENTE
36 JAVIER GIRÓN TRIVIÑO02/02/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
37FELIPE BASTO MOSQUERA02/02/2020MIRANDACAUCAINDÍGENA
38JOHAN SEBASTIÁN MUÑOZ RESTREPO03/02/2020REMEDIOSANTIOQUIAMINERO
39LIBARDO ARCINIEGAS04/02/2020COCUY BOYACACAMPESINO – COMUNAL
40ELIECER GAÑAN04/02/2020SUPIACALDASINDIGENA
41FELIPE DEIGOBER GAÑAN04/02/2020SUPIACALDASINDIGENA
42FREIMAN SALAZAR05/02/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
43YAMITH ALONSO SILVA TORRES06/02/2020COCUY BOYACACAMPESINO – COMUNAL
44EFREN DE JESUS PABON 08/02/2020TIBUNORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL – PNIS
45SANDRA MAYERLY BAQUERO08/02/2020ARAUCAARAUCASINDICAL
46RAFAEL MANOTAS09/02/2020PUEBLO NUEVOCORDOBACOMUNAL
47FELIPE ANGUCHO YUNDA09/02/2020BELEN DE LOS ANDAQUIESCAQUETAINDIGENA
48ISMAEL ANGUCHO YUNDA09/02/2020BELEN DE LOS ANDAQUIESCAQUETAINDIGENA
49JAIME TOSCANO FERNANDEZ10/02/2020SAN JOSE DE URECORDOBACAMPESINO – PNIS
50JEOVANNY ALIRIO OLIVEROS MAYORGA 11/02/2020CUNDAYTOLIMACIVICO
51WILSON MESA11/02/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
52LUIS ALBERTO PARRA LOZADA12/02/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
53JADER ALBERTO PARRA12/02/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
54PEDRO YUNDA12/02/2020BELEN DE LOS ANDAQUIESCAQUETAINDIGENA
55EMILIO DAUQUI15/02/2020BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
56FLORENTINO YOSANDO MESTIZO16/02/2020BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
57ALBEIRO SILVA MOSQUERA17/02/2020MIRANDACAUCAINDIGENA
58LUIS HUGO SILVA MOSQUERA17/02/2020MIRANDACAUCAINDIGENA
59MIGUEL ANGEL MARIN ARANGO17/02/2020MEDELLINANTIOQUIACIVICO
60JORGE HUMBERTO ALPALA18/02/2020CUMBALNARIÑOINDIGENA
61CRISTOBAL ANAYA GONZALEZ20/02/2020LEBRIJASANTANDERCIVICO
62LUIS MARIO TALAGA WALLIS20/02/2020PUERTO TEJADACAUCAAFRODESCENDIENTE
63YURI ALEXANDRA ORTIZ MORENO21/02/2020SEGOVIAANTIOQUIACIVICO
64MARCO TULIO CHOCUE23/02/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
65DIDIAN ARLEY AGUDELO29/02/2020CAMPAMENTOANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
66AMADO TORRES29/02/2020SAN JOSE DE APARTADOANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
67JULIO GUTIERREZ AVILES02/03/2020CAMPOALEGREHUILACAMPESINO – COMUNAL
68ARLEY HERNÁN CHALÁ04/03/2020CALIVALLE DEL CAUCASINDICAL
69WILLIAM RAMIRO MONTOYA GARCIA03/03/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
70JORGE MACANA 07/03/2020EL TAMBOCAUCACAMPESINO – COMUNAL
71DARWIN ANDREY VITONCO JEMBUEL07/03/2020TORIBÍOCAUCAINDÍGENA
72LUZ ENEIDA IPIA CHOCUE08/03/2020BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
73CRISTIAN ADRIAN ANGULO08/03/2020CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
74ALEXIS VERGARA10/03/2020PUERTO TEJADACAUCASINDICAL
75HUMBERTO GUZMAN MORALES11/03/2020ALGECIRASHUILACIVICO
76ILARIO MECHA PEDROZA15/03/2020BOGOTA DCBOGOTA DCINDIGENA
77LAUREANO ALBERTO TRÓCHEZ MENZA15/03/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
78 YILBER ANDRES YATACUÉ MÉNDEZ15/03/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
79LUIS ALBERTO YULE 16/03/2020EL TAMBOCAUCAINDÍGENA
80IVO HUMBERTO BRACAMONTE QUIROZ19/03/2020PUERTO SANTANDERSANTANDERCIVICO
81MARCO LEOPOLDO RIVADENEIRA19/03/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
82ANGEL OVIDIO QUINTERO GONZALEZ19/03/2020SAN FRANCISCOANTIOQUIAMINERO
83OMAR GUASIRUMA NACABERA23/03/2020BOLIVARVALLE DEL CAUCAINDIGENA
84ERNESTO GUASIRUMA NACABERA23/03/2020BOLIVARVALLE DEL CAUCAINDIGENA
85CARLOTA ISABEL SALINAS24/03/2020SAN PABLOBOLIVARCAMPESINO
86WILDER GARCIA 26/03/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
87ALEJANDRO CARVAJAL26/03/2020SARDINATANORTE DE SANTANDERCAMPESINO
88LUIS SOTO27/03/2020PUERTO LIBERTADORCORDOBACIVICO
89MARLLY FERNANDA QUINA CAMPO27/03/2020TOTOROCAUCAINDIGENA
90HAMILTON GASCA ORTEGA04/04/2020PIAMONTECAUCACAMPESINO
91JAIRO BELTRAN BECERRA15/04/2020BOGOTA DCBOGOTA DCCIVICO
92TEODOMIRO SOTELO ANACONA17/04/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
93ANDRES CANSIMANCE BURBANO18/04/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
94MARIO CHILHUESO CRUZ19/04/2020BUENOS AIRESCAUCACAMPESINO
95GILDARDO ACHICUÉ19/04/2020TORIBÍOCAUCAINDÍGENA
96JESÚS ALBEIRO RIASCOS22/04/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
97SABINO ANGULO22/04/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
98ÁNGEL ARTEMIO NASTACUAS VILLARREAL22/04/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
99HUGO DE JESÚS GIRALDO LÓPEZ 22/04/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCACAMPESINO
100ALEJANDRO LLINÁS SUÁREZ24/04/2020SANTA MARTAMAGDALENACAMPESINO
101FLORO SAMBONI GOMEZ24/04/2020ALMAGUERCAUCACAMPESINO – COMUNAL
102JAIRO DE JESUS JIMENEZ28/04/2020ABEJORRALANTIOQUIASINDICAL
103ALVARO NARVAEZ DAZA29/04/2020MERCADERESCAUCACAMPESINO – COMUNAL
104WENCESALAO GUERRERO30/04/2020MERCADERESCAUCACAMPESINO – COMUNAL
105JOHNIS ELIAN JIMENEZ30/04/2020CACERESANTIOQUIAINDIGENA
106CARLOS ANDRES SANCHEZ VILLA05/05/2020TIBÚ NORTE DE SANTANDERCOMUNAL
107DEIRO ALEXANDER PÉREZ BISBICÚS06/05/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
108EDUARDO MEDINA07/05/2020SUAREZ CAUCAINDÍGENA
109TEYLOR CRUZ GIL13/05/2020CACERESANTIOQUIACOMUNAL
110JULIO CESAR HERNÁNDEZ13/05/2020TARAZÁANTIOQUIACAMPESINO
111HENRY JULIÁN BLANCO OROZCO14/05/2020BARRANQUILLAATLANTICOCAMPESINO
112JAVIER GARCIA GUAGUARABE15/05/2020CARTAGOVALLE DEL CAUCAINDIGENA
113JORGE ENRIQUE ORAMAS16/05/2020CALIVALLE DEL CAUCACAMPESINO AMBIENTALISTA
114FREDDY ANGARITA MARTINEZ16/05/2020CÚCUTANORTE DE SANTANDERCOMUNAL
115EMERITO DIGNO BUENDÍA MARTÍNEZ18/05/2020CÚCUTANORTE DE SANTANDERCAMPESINO COMUNAL
116ALIRIO GUSTAVO GARCÍA18/05/2020RICAURTENARIÑOINDÍGENA
117ARAMIS ARENAS BAYONA19/05/2020BECERRILCESARCOMUNAL
118ORIOLFO SANCHEZ20/05/2020ANORÍANTIOQUIACAMPESINO
119OLGA LUCÍA HERNÁNDEZ21/05/2020CUMARIBOVICHADACOMUNAL
120CRISTIAN CONDA23/05/2020CALOTOCAUCAINDÍGENA
121MANUEL GUILLERMO MARRIAGA MARTÍNEZ23/05/2020SAN JOSÉ DE URÉCÓRDOBACÍVICO
122EDINSON SALAZAR CHICO23/05/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDÍGENA
123SAUL ROJAS GONZALEZ25/05/2020ALGECIRASHUILACOMUNAL
124EDWIN COSTA OCHOA26/05/2020TIQUISIOBOLIVARLIDER SOCIAL – MINERO
125CARLOS MONROY27/05/2020ALGECIRASHUILACOMUNAL
126MARIA NELLY CUETIA DAGUA29/05/2020CORINTOCAUCAINDÍGENA
127PEDRO ANGEL MARÍA TROCHEZ29/05/2020CORINTOCAUCAINDÍGENA
128JOEL VILLAMIZAR31/05/2020CHITAGÁNORTE DE SANTANDERINDÍGENA
129HERNANDO ENRIQUE TERÁN CABANA31/05/2020EL RETÉNMAGDALENACÍVICO
130HERMES LOAIZA01/06/2020FLORIDAVALLECOMUNAL
131ARCANGEL PANTOJA01/06/2020PUERTO LIBERTADORCÓRDOBACAMPESINO
132OMAR AGUDELO01/06/2020PUERTO LIBERTADORCÓRDOBACAMPESINO
133JULIO HUMBERTO MORENO ARCE03/06/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCACAMPESINO
134DIEGO ALEJANDRO NÚÑEZ03/06/2020PUERTO ASÍSPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL – PNIS
135GUILLERMO JOJOA JAMIOY04/06/2020VALLE DEL GUAMUÉZPUTUMAYOINDÍGENA
136OSCAR DICTO DOMICÓ DOMICÓ04/06/2020TIERRALTACÓRDOBAINDÍGENA
137EDINSON LEON PEREZ08/06/2020SAN MIGUEL PUTUMAYOCAMPESINO COMUNAL
138PIRANGELLY HUGUETH ENRÍQUEZ08/06/2020CIÉNAGAMAGDALENACIVICO
139LEIDER BERNABE CAMPO CAMAYO12/06/2020MORALESCAUCAINDÍGENA
140JESÚS ANTONIO RIVERA13/06/2020TORIBÍOCAUCAINDÍGENA
141EDIER LOPERA15/06/2020TARAZÁANTIOQUIACAMPESINO
142JORGE MANUEL ORTÍZ16/06/2020BARRANCO DE LOBABOLÍVARCÍVICO
143JOSE ERNESTO CORDOBA16/06/2020SAMANIEGONARIÑOCOMUNAL
144HERNANDO RODIGUEZ16/06/2020SAMANIEGONARIÑOSINDICAL
145GRACELIO MICOLTA MANCILLA17/06/2020GUAPICAUCAAFRODESCENDIENTE
146CARMEN ANGEL ANGARITA23/06/2020CONVENCIÓNNORTE DE SANTANDERCOMUNAL
147JAVIER URAGAMA CHAMORRO25/06/2020BAJO BAUDÓCHOCÓINDÍGENA
148DUVAN ALDANA26/06/2020SOACHACUNDINAMARCACÍVICO
149OVIDIO BAENA27/06/2020MACAYEPOBOLÍVARSINDICAL
150SALVADOR JAIME DURÁN27/06/2020TEORAMA NORTE DE SANTANDERCAMPESINO
151YOANNY YEFFER VANEGAS27/06/2020SAN JOSE DEL GUAVIAREGUAVIARECAMPESINO
152ROSALBINA BECOCHE YANDI 27/06/2020MORALESCAUCACAMPESINA
153ANTONIO CUERO27/06/2020MORALESCAUCACAMPESINO
154EDGAR HERNEY GUEJIA DIZU27/06/2020FLORENCIACAQUETÁCAMPESINO
155LUIS JUVENCIO GÓMEZ29/06/2020PASTONARIÑOSINDICAL
156SEGUNDO AGUSTÍN IMBACHÍ29/06/2020EL TAMBOCAUCACAMPESINO
157EDUCARDO ALEMEZA PAPAMIJA03/07/2020PUERTO ASÍS PUTUMAYOCAMPESINO
158RUBILIO PAPELITO LIMÓN04/07/2020BAJO BAUDÓCHOCÓINDÍGENA
159MATEO LÓPEZ MEJÍA04/07/2020CIRCASIAQUINDÍOLGBTI
160GENTIL PASOS LIZCANO05/07/2020ALGECIRASHUILACOMUNAL
161POLA DEL CARMEN MENA05/07/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
162 ARMANDO SUAREZ RODRÍGUEZ05/07/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
163RODRIGO SALAZAR09/07/2020TUMACONARIÑOINDÍGENA
164FLORENTINO TOCONÁS MENSA08/07/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDÍGENA
165DANIEL STIVEN MOLINA09/07/2020TORIBÍOCAUCAINDÍGENA
166WILSON EDUARDO BAICUE QUIGUANAS11/07/2020PUERTO CAICEDOPUTUMAYOINDÍGENA
167MAURICIO SANDOVAL14/07/2020BARAYAHUILACAMPESINO
168SIGIFREDO GUTIERREZ17/07/2020MORALESCAUCACOMUNAL
169ERNESTO AGUILAR BARRERAS18/07/2020TIBÚNORTE DE SANTANDERCAMPESINO
170AURELIANO ÁCALO PILCUÉ18/07/2020CALDONOCAUCAINDÍGENA
171JOSÉ OLIVER MAYA GOYES20/07/2020VILLAGARZÓNPUTUMAYOINDÍGENA
172JOSE GUSTAVO ARCILA RIVERA26/07/2020CORINTOCAUCACAMPESINO
173JAMES CANTICUS ORTIZ27/07/2020BARBACOASNARIÑOINDÍGENA
174FABIO ALFONSO GUANGA GARCIA27/07/2020BARBACOASNARIÑOINDÍGENA
175SONIA BISBICUS ORTIZ27/07/2020BARBACOASNARIÑOINDÍGENA
176LUIS CARLOS GÓMEZ30/07/2020CIMITARRASANTANDERCOMUNAL
177BRAYAN STIVEN GUETIO IPIA02/08/2020SANTANDERCAUCAINDÍGENA
178MANUEL DAVID LARRAHONDO02/08/2020SANTANDERCAUCAINDÍGENA
179LIZARDO COLLAZOS FINDO02/08/2020SANTANDERCAUCAINDÍGENA
180LUISA AVILA HENAO03/08/2020BUGAVALLELGBTIQ+
181ALVARO MENZA PEÑA04/08/2020PITALITOHUILACAMPESINO – COMUNAL
182MARCOS ARMANDO BISBICUS04/08/2020TUMACONARIÑOINDÍGENA
183ERMINSO TROCHEZ ILAMO05/08/2020CALOTOCAUCACAMPESINO – COMUNAL
184LIBARDO ROSERO06/08/2020PIAMONTECAUCACAMPESINO
185JOSE VICENTE CALDERON RODRIGUEZ08/08/2020LA ARGENTINAHUILALGBTIQ+
186PATROCINIO BONILLA11/08/2020ALTO BAUDÓCHOCÓAFRODESCENDIENTE
187JOHAN RIVERA13/08/2020CORINTOCAUCAINDÍGENA
188ABELARDO LIZ CUETIA13/08/2020CORINTOCAUCAPERIODISTA INDÍGENA
189ALBERTO RUÍZ13/08/2020ARGELIACAUCACAMPESINO
190UBERNEY MUÑOZ DAZA13/08/2020ARGELIACAUCACAMPESINO
191LUMAR LEONEL GUANGA18/08/2020RICAURTE NARIÑOINDÍGENA
192JOHN KEVIN GUANGA NASTACUÁZ18/08/2020RICAURTENARIÑOINDÍGENA
193EIDER SEBASTIÁN GUANGA18/08/2020RICAURTENARIÑOINDÍGENA
194JAIME MONGE18/08/2020CALIVALLE DEL CAUCAAMBIENTALISTA
195FABIO ANDRÉS GÓMEZ GRANDE18/08/2020ARGELIACAUCACAMPESINO -COMUNAL
196NATHALIA ANDREA PERLAZA21/08/2020PALMIRAVALLE DEL CAUCAAFRODESCENDIENTE
197JESUS CASANOVA CANTIO21/08/2020TUMACONARIÑOINDÍGENA
198EDIS CARE25/08/2020RIOSUCIOCHOCÓAFRODESCENDIENTE
199RITA RUBIELA BAYONA ALFONSO25/08/2020SANTA MARTAMAGDALENACOMUNAL
200JOHN MONTERO29/08/2020ARGELIACAUCACAMPESINO
201FERNANDO DE JESÚS GAVIRIA29/08/2020SAN PABLOBOLÍVARCOMUNAL
202OMAIRA ALCARÁZ29/08/2020SAN PABLOBOLÍVARCOMUNAL
203JULIO CESAR SOGAMOSO29/08/2020PUERTO RICOMETACOMUNAL
204SANDRA BANDA MENESES31/08/2020TARAZÁANTIOQUIACOMUNAL
205FRANKLIN VELASQUEZ01/09/2020SAN MIGUELPUTUMAYOCIVICO
206JUAN PABLO PRADO03/09/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
207JOSE NELSON TAPIC07/09/2020MEDIO BAUDÓCHOCÓINDÍGENA
208GERARDO FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ07/09/2020SAN JUAN DE ARAMAMETACAMPESINO
209FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ07/09/2020SAN JUAN DE ARAMAMETACAMPESINO
210JOHN JAIRO DÁVILA AGUIRRE10/09/2020SEGOVIAANTIOQUIACAMPESINO
211CRISTOBAL RAMOS10/09/2020MONTELIBANOCÓRDOBACOMUNAL
212OLIVERIO CONEJO SÁNCHEZ11/09/2020TOTORÓCAUCAINDÍGENA
213SIMÓN OCHOA12/09/2020EL CASTILLOMETACOMUNAL
214RAMÓN MONTEJO12/09/2020EL CASTILLOMETACOMUNAL
215LUIS ARLEY CHAGUENDO13/09/2020SUAREZCAUCAINDÍGENA

Familiares o relacionados con Líderes Sociales y Defensores de Derechos Humanos asesinados en 2020*

NombreFechaMunicipioDepartamentoParentesco o relación con el líder
1CRISTIAN DAVID CAICEDO03/01/2020GUAPICAUCAHIJO
2KEVIN JOHAN GASCA ARROYO04/04/2020PIAMONTECAUCAHIJO
3ROBER GASCA ARROYO04/04/2020PIAMONTECAUCAHIJO
4MARIA DELIA DAZA RODIRGUEZ29/04/2020MERCADERESCAUCAESPOSA
5CRISTIAN NARVAEZ DAZA29/04/2020MERCADERESCAUCAHIJO
6JENNY KATERINE LOPEZ NARVAEZ29/04/2020MERCADERESCAUCANIETA
7DANIEL STEVEN MEDINA9/07/2020TORIBÍOCAUCAHIJO
8YERALDINE PEÑA NAVIA04/08/2020PITALITOHUILAHIJA
9ESNEIDER DÍAZ OSPINA11/08/2020CURVARADÓCHOCÓHIJO
10EMILY YAQUELINE CONEJO12/09/2020TOTORÓCAUCAHIJA

Firmantes de acuerdo de paz. Excombatientes Farc asesinados/as en 2020

1Benjamín Banguera González1 de eneroGuapi Cauca
2Carlos Andrés Ricaurte11 de eneroFinlandiaQuindío
3Gerson Moises Morales11 de eneroFinlandiaQuindío
4Crescencio Santos12 de eneroQuibdóChocó
5Hober Arias Giraldo15 de eneroDabeibaAntioquia
6Duver Esneider Solano22 de eneroMesetasMeta
7Jhon Freddy Vargas Rojas25 de eneroPitalitoHuila
8Cesar Dario Herrera Gomez24 de eneroItuangoAntioquia
9Rafaél Zapata14 de febreroSan Juan de AramaMeta
10Daniel Jiménez Ospina16 de febreroPuerto GuzmánPutumayo
11Wiston Antonio Moreno21 de febreroQuibdóChocó
12Esder Pineda Peña21 de febreroAlgeciras Huila
13José Elias Peralta21 de febreroPuerto Asís Putumayo
14Holman Antonio Montes27 de febreroSan Vicente del CaguánCaquetá
15Astrid Conde5 de marzoBogotá D.CBogotá D.C
16Edwin de Jesús Carrascal10 de marzoColosoSucre
17Bella Esther Carrillo17 de marzoLa Macarena Meta
18Alveiro Antonio Gallego21 de marzoLa MacarenaMeta
19José Isidro Cuesta Ricas29 de marzoJiguamiandóChocó
20Juan Carlos Castillo Certijama30 de marzoPuerto AsísPutumayo
21Carlos Alberto Castaño3 de abrilPlanadasTolima
22Jhon Jairo Londoño Bedoya15 de abrilLa UribeMeta
23Rigoberto García17 de abrilUrraoAntioquia
24Wilder Daniel Marin Alarcón7 de mayoBelloAntioquia
25 Robert Hurtado Victoria19 de mayoSan JuanChocó
26Manuel Olaya Arias27 de mayoNeivaHuila
27Herney Betancourt31 de mayoCampoalegreHuila
28Mario Tellez Restrepo14 de junioTibúNorte de Santander
29Angel Alberto Calderón16 de junioPuerto AsísPutumayo
30Yeffer Yoanny Venegas27 de junioSan José del GuaviareGuaviare
31Raúl Liponce Perucho28 de junioPuerto LeguízamoPutumayo
32Dorman Clever Canticus Díaz2 de julioCumbalNariño
33James Andrés Montaño2 de julioSan MiguelPutumayo
34Fredy Fajardo Avila11 de julioLa UribeMeta
35José Antonio Rivera13 de julioPitalitoHuila
36Gildardo Villegas Ceballos15 de julioVillavicencioMeta
37Huber Tovar Pimentel20 de julioCartagena del ChairáCaquetá
38Hector Alfredo Zambrano Hurtado24 de julioBarbacoasNariño
39Unaldo de Jesús Castillo Rueda28 de julioUrraoAntioquia
40Milton Andrés Mesa Castaño6 de agostoEl CairoValle del Cauca
41Wilfermin Robayo Tejada9 de agostoSolanoCaquetá
42Jorge Iván Ramos29 de agostoSanta RosaBolívar
43Ramiro Gómez8 de septiembreLa UribeMeta

Asesinato de líderes/as en 2019 (Georeferencia)

* El registro se realiza con información directa e inmediata de las organizaciones sociales a lo largo y ancho de Colombia que reivindican a estas personas como líderes sociales y/o defensores de Derechos Humanos.

Listado elaborado por:

Leonardo González Perafán- Coordinador del Observatorio de Conflictividades de Indepaz

Cristian Raúl Delgado – Marcha Patriótica

Fabián Laverde – Cumbre Agraria, Étnica, Campesina y Popular

Mayor Información al email leonardo@indepaz.org.co o whatsapp: 3105850575